Главная Новости Новости Круглый стол «Бить или не бить. Можно ли сделать детский спорт в России безопасным»

Круглый стол «Бить или не бить. Можно ли сделать детский спорт в России безопасным»

За последние пару месяцев в нашем фонде произошли глобальные изменения. Мы запустили новые очень важные проекты. Об одном из них мы и расскажем сегодня. Новое направление фонда – борьба за безопасный детский спорт в России. 

Многие годы в нашей стране считалось, что насилие в профессиональном спорте – это норма. Недопустимые наказания, побои, постоянные унижения – лишь малая часть того, с чем может столкнуться ребёнок на пути к высоким спортивным достижениям. И самое, пожалуй страшное, что это социально одобряемое насилие. Ещё очень многие в нашем обществе считают, что без этих методов не добиться высоких результатов. А тем, кто пытается бороться с этим, советуют бросить спорт и заняться чем-то другим. А если уж хочешь быть чемпионом – смирись и терпи. 

Мы искренне считаем, что любое насилие недопустимо, что спорт высоких достижений не должен равняться боли и унижениям. Поэтому вчера мы встретились с известными чемпионами, юристами и психологами за круглым столом, чтобы обсудить, можно ли сделать детский спорт в России безопасным и как мы совместными усилиями можем если не полностью изменить эту ситуацию, но хотя бы подтолкнуть спортивную среду к изменениям.

В нашей дискуссии приняли участие:

  • Трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Алла Шишкина;
  • Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Максимова;
  • Чемпионы мира, Европы и России в спортивных бальных танцах Марина и Артемий Каташинские;
  • Арт-директор сети фитнес-клубов Crocus Fitness, тренер Григорий Нечепуренко; 
  • Психолог, автор психологический игр Оксана Цыбульская;
  • Чемпион мира по тайскому боксу Ильдот Исмонов;
  • Адвокат Турал Ибрагимов;
  • Адвокат Леонид Абгаджава;
  • Руководитель проектов фонда Татьяна Абгаджава.

Ведущим круглого стола стал спортивный журналист и автор телеграм-канала «Лапидарность», Влад Жуков.

По итогам дискуссии была разработана дорожная карта развития проекта и продвижения методов ненасильственного развития спортсменов в спортивные учреждения. 

Каждого из участников мы благодарим за смелость в обсуждении этой непростой темы и поддержку нашего проекта. Вместе мы сможем добиться очень важных изменений.

,